Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Классные часы, посвященные
Классные часы, посвященные

12, 13 ноября 2015 года в 1-11 классах нашей школы прошли  литературные классные часы,  посвященные 100 -летию  со дня рождения журналиста, писателя, общественного деятеля Константина Михайловича Симонова (настоящее имя – Кирилл), который родился 28 ноября 1915г. в семье полковника Генерального Штаба царской армии М.А Симонова и княжны А.Л.Оболенской-Шаховской..
         Учителя школы рассказали  о судьбе одного из самых популярных поэтов и писателей военной и послевоенной поры. Рассказ сопровождался показом документальной хроники, презентациями и чтением стихов в исполнении учителей и самих учащихся.

Стихи и очерки, рассказы и пьесы Симонова сыграли огромную роль в духовной жизни нашего народа во время Великой Отечественной войны. Широкую популярность приобрела в годы войны его: « Ты помнишь Алеша, дороги Смоленщины». «Майор привез мальчишку на лафете», «Убей его». Стихотворение «Жди меня» стало настоящей молитвой к родным и любимым.

Навсегда останутся в памяти народа и его лирические стихи. Еще во время войны выходит его сборник  « С тобой и без тебя» с посвящением  актрисе Валентине Серовой, на которой Симонов был тогда женат. Все экземпляры сборника мгновенно были раскуплены. Ни один писатель в те годы не знал такого оглушительного успеха. Симонов с Серовой прожили вместе 15 лет. Их поэтический роман закончился в 1954г.

Самого Симонова не стало 28 августа 1979г. Согласно завещанию, прах его был развеян  под Могилевым, где поэт чуть не погиб в 1941 г и где он своими глазами видел, как преграждая путь немецким танкам, встали насмерть наши пехотинцы и артиллеристы. Он вернулся к ним навсегда.

Категория: Новости | Просмотров: 603 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0