А так все начиналось
Долгожданная для жителей II микрорайона школа была открыта 4 ноября 1988 года. Учебный год 1988-89 был необычным для учеников, так как I четверть они учились во II смену в школе №9 (теперь лицей)

и школе №10. Это было не совсем удобно.
Количество учащихся в первый учебный год составляло 662 ученика. 662 ученика обучались в 24 классах.
Радостным волнующим для педагогов и детей был день открытия школы. 4 ноября день выдался прохладным и снежным, но это не омрачило радости новоселья. Не случайно, на входе

в школу видел плакат «С новосельем!»
20 лет назад школа была такой же светлой, просторной, теплой, уютной, красивой. Ведь она была новой!

И единственной необычной по проекту в районе.
Со 2 четверти начались школьные будни, но они тоже были радостными, потому что коллектив школы, педагогический и ученический работали над сплочением дружеской семьи под девизом КТД «Впервые и навсегда!» Так зарождались школьные традиции, которые живут уже 20 лет.

НАШИ ТРАДИЦИИ

«День рождения школы» (ежегодно 4 ноября).
Школьная ярмарка (конец сентября – начало октября) .
Школьные олимпиады (октябрь-ноябрь).
Конкурс ученичества «Лидер года» (по номинациям).
Церемония награждения победителей школьных олимпиад (январь).
Конкурс «Интеллектуал» (январь-февраль).
Заочная олимпиада по предметам естественно-математического цикла (февраль-март).
Конкурс «Талант» (художественные виды).
Церемония награждения «Лидер года» (апрель).
Конкурс «Учитель года».

Ведущей идеей Школы является построение и реализация модели качественного образования, обеспечивающего личностный рост каждого школьника с учетом его индивидуальных способностей.
Сложившаяся и постоянно развивающаяся система обучения и воспитания в Школе позволяет достигать достаточно высоких результатов.
Школа №8 сегодня:
Победитель конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование – 2010г.» (Программа инновационного развития «Школа №8 – наша новая школа»)
Двукратный обладатель гранта губернатора за участие в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы 2007, 2008 г.
Лауреат премии главы администрации городского округа город Бор с присвоением звания «Школа года» – 2016, 2012, 2011, 2010, 2008, 2007, 2006, 2004г.г.
Победитель муниципальных конкурсов программы «Одаренные дети» 2012, 2010, 2008, 2005 г.г.
Лауреат премии главы местного самоуправления городского округа город Бор «Лучший лагерь с дневным пребыванием
» - 2016, 2012, 2008, 2005 г.г.
Школа является муниципальной экспериментальной площадкой по реализации проекта.
С 2013 года начат эксперимент по теме «Экспертиза психологической безопасности образовательной среды» при поддержке кафедры психологии Нижегородского института повышения квалификации.
Показателями успешной научно-исследовательской деятельности являются победы школьников на российских конкурсах исследовательских работ в г. Москве и Санкт-Петербурге.
Дополнительное образование представлено широкой сетью кружков и секций. Школьный хор - пятикратный обладатель «Гран-При, в 2013 году стал победителем международного конкурса хоров в Москве.