Главная » 2017 » Январь » 30 » Как не заболеть гриппом
Как не заболеть гриппом

Как не заболеть гриппом?!

Как передается?

Вирус попадает в организм через верхние дыхательные пути. При чихании и кашле он распространяется от больного человека к окружающим его людям. В одной капле «заразы» содержится от 100 тысяч до 1 миллиона вирусных частиц. Кроме того, болезнь может попасть в организм здорового человека при контакте с предметами, которыми пользовался вирусоноситель (посуда, например).

Как долго больной заразен?

Как правило - 5 дней, иногда дольше. Но наиболее опасен в первые 24 часа. При этом симптомы заболевания могут проявиться уже через несколько часов после заражения, а могут и через 3-5 дней. Поэтому специалисты НИИ гриппа советуют при появлении больного в вашем окружении начать профилактический прием противовирусных средств. Прием повышенных доз витаминов (главным образом - витамина С) и применение противовирусных мазей также помогает противостоять инфекции.

Для кого вирус особенно опасен?

Для людей с хроническими заболеваниями, особенно сердечно­сосудистыми и дыхательной системы (включая астму), а также больных диабетом.

Смертность среди больных диабетом в период эпидемии гриппа повышается на 5-15%, они в шесть раз чаще госпитализируются с осложнениями гриппа, чем здоровые люди. Если сделать прививку, вероятность заболеть гриппом снизится примерно до 50 %, возможность проявления осложнений - на 80%, а смертность -90%. В группу риска входят также те, кто имеет контакт с большим количеством других людей. Это врачи, учителя. И, конечно же, дети, поскольку их иммунитет недостаточно силен, и старики, чьи защитные силы уже ослаблены возрастом и хроническими болезнями.

Соблюдение гигиены - обязательное условие для тех, кто хочет остаться здоровым в период эпидемии: мытье рук, ношение маски и перчаток.

Распространение вируса может сократить и соблюдение таких простых правил: при чихании и кашле рот следует прикрыть не голыми руками, на которые попадают вирусы, а платком. Платки, которые вы используете во время простуды или гриппа, должны быть одноразовыми, поскольку на тканевых создаются условия для размножения микроорганизмов.

Что делать, если заболел ребенок?

• Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение

• Давайте ребенку много жидкости

• Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

• Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

• Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми

• Держите салфетки и корзину для использования салфеток в пределах досягаемости больного.

• Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом H1N1, спросите у

• своего врача о необходимости приема антивирусных лекарств для

• предупреждения гриппом H1N1.

• Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих

• настораживающих признаков, обратитесь за медицинской помощью:

• Учащенное или затрудненное дыхание

• Синюшность кожных покровов

• Отказ от достаточного количества питья

• Непробуждение или отсутствие реакции

• Возбужденное состояние

• Отсутствие мочеиспускания или слез во время плача

• Симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. Меры предосторожности:

• Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд.

• Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит

• хорошим примером для детей.

• Научите детей кашлять и чихать в салфетку.

• Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора - два метра.

• Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей пока их состояние не улучшится.

• Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится

• Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп H1N1

Можно ли заразиться два раза в сезон?

Если человек уже перенес грипп, вероятность повторного заболевания, особенно вирусом А, в ближайшие полгода очень невелика. Однако многое зависит от иммунитета. Если защитные силы подавлены, человек просто не может окончательно избавиться от вируса, заболевание тянется и тянется. Недели через две может быть повторный скачок температуры, вызванный все той же болезнью.

При первых симптомах гриппа:

1. Обильное питье (чай, морс, калина с медом)

2. Постельный режим

3. Жаропонижающие средства при температуре свыше 38,5, в первые же часы - интерферон и (или) противовирусные препараты

4. Поливитамины (или витамин С)

5. Вызов врача

Помните: один заболевший может заразить до 25 человек.

Первыми жертвами гриппа становятся дети, затем - взрослые.

Категория: Новости | Просмотров: 650 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0