Главная » 2022 » Апрель » 23 » НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ
НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Ежегодно, начиная с 1943 года, по инициативе писателя Льва Кассиля проходит «Неделя детской и юношеской книги».  Отмечается праздник любителей книги весной, во время школьных каникул. Поэтому четкой, фиксированной даты нет, и каждый год мы отмечаем его в разные дни.

В этом году рекомендовано раздвинуть границы «Недели детской книги», включив в нее еще два книжных праздника – 21 марта, Всемирный день поэзии, и 2 апреля, Международный день детской книги.

Библиотечно-информационный центр нашей школы совместно с библиотекой микрорайона превратили «Книжкины именины» в грандиозное событие. Наш праздник продолжался больше трех недель и получилсянасыщенным, ярким и интересным. Практически каждый день проходили увлекательные мероприятия. Некоторые из них:

Открылись «Книжкины именины» торжественным посвящением первоклассников в читатели «В Книжном царстве…»

Первоклассники также стали участниками литературно-игрового часа «Волшебные слова и добрые дела» по творчеству Валентины Осеевой.

«Неделя детской и юношеской книги» имеет ежегодную тему. Праздник 2022 года посвящен Корнею Ивановичу Чуковскому.Со дня рождения. любимого детского писателя исполнилось 140 лет Увлекательную интерактивную викторину «Сказки дедушки Корнея», провела заведующая Детской библиотеки №2 микрорайона Жохова Мария Романовна. Участниками стали 160 человек.

«Чудо-цветик» - так называлась игра-викторина по книге В.Катаева «Цветик -семицветик»

«Книжная эстафета» по любимым сказкам проходила и в стенах школы, и в библиотеке микрорайона.

У книг, как и у людей, бывают дни рождения. О книгах-юбилярах 2022 года ребята узнали из обзора «Отмечает книга юбилей».

Самое главное событие «Книжкиной недели» - встречи с писателями. «Союз детских и юношеских писателей» организовал онлайн-встречи с современными авторами детских и юношеских книг. В мероприятиях участвовали более 600 библиотек из разных уголков России.

Одной из площадок трансляции этогомасштабного праздника сталбиблиотечно-информационный центр нашей школы. Ребята имели возможность пообщаться с Тамарой Крюковой, Катей Матюшкиной, Василисой Кошкиной. Юные читатели не только увидели и услышали любимых авторов, но и участвовали в конкурсах, задавали вопросы.

На встрече с Катей Матюшкиной ребята попробовали под руководством писательницы нарисовать Кота да Винчи.

Программа праздничной недели рассчитана на широкую аудиторию, где каждый ребенок смог найти для себя интересную информацию и проявить свои таланты.

«Союздетлит», совместно с журналом «Вверх тормашками», обьявили Всероссийский конкурс чтецов «Читаем  вверх тормашками» в котором  приняли участие 14 ребят из нашей школы. Всего определено было четыре призера.

Учащаяся 2 гкласса  Кадыкова Ксения стала ПОБЕДИТЕЛЕМ конкурса.

Участники получили грамоты

Завершилась «Неделя детской книги»знакомством с интересными книжными новинками«К нам новые книжки пришли»

Все книги нашли своих читателей

Категория: Библиовести | Просмотров: 182 | Добавил: administrator_Vladimir | Рейтинг: 0.0/0